Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кучма предложил Литве и Польше роль посредников в урегулировании украинского конфликта

Президент Украины Леонид Кучма предложил президентам Литвы и Польши стать посредниками в решении возникшего на Украине после выборов конфликта властей и оппозиции. Об этом сообщает интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-службу главы литовского государства. Ранее сообщалось, что готовность взять на себя роль посредника выразил представитель Евросоюза Хавьер Солана.

Сведения о том, что президент Литвы готов содействовать в урегулировании ситуации на Украине информационному агентству РИА "Новости" подтвердили в пресс-службе действующего президента Украины. "Валдас Адамкус высказал готовность содействовать урегулированию ситуации, которая сложилась в Украине после второго тура президентских выборов. Президент Украины принял такое предложение", - говорится в сообщении.

Что же касается президента Польши, то подтверждения сведений о его возможном участии в урегулировании конфликта СМИ пока не получили. Но ранее сообщалось, что на Украину прибыл бывший польский лидер Лех Валенса. Сообщалось, что он намерен принять участие во встречах с представителями оппозиции и представителями властей.

Между тем по данным украинского интернет-издания "Корреспондент.Net", Лех Валенса выступил перед собравшимися на площади Независимости в поддержку Виктора Ющенко. Валенса заявил, что "в восторге" от запала и эмоций собравшихся. "Я глубоко верю, что это приведет к вашей победе", - заявил Валенса.

Он также подтвердил, что будет встречаться с руководством Украины, в частности с президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем. "Буду разговаривать со всеми участниками событий", - сказал Валенса. "Буду стараться найти пункты, по которым можно найти выход из сложившейся ситуации", - добавил экс-президент Польши.

24 ноября ЦИК Украины объявил премьера Виктора Януковича победителем на президентских выборах. По данным ЦИК, за Януковича проголосовали 49,46 процента избирателей, а за кандидата от оппозиции Виктора Ющенко - 46,61 процента. Однако сторонники Ющенко заявили, что результаты выборов сфальсифицированы, и подали в Верховный суд Украины иск на решение ЦИК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше