Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский МИД советует Европе не решать за украинский народ

Россия надеется, что европейские государства будут уважать выбор Украины и не будут решать за украинский народ, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

Лавров выразил опасение тем, что "некоторые государства пытаются перевести ситуацию за рамки правового поля Украины. Так, некоторые европейские столицы заявляют, что результаты выборов они не признают, а следующий их тезис - что Украина должна быть с Западом. Подобные заявления наводят на мысль, что кто-то очень хотел бы провести в Европе новые разделительные линии", - сказал он.

По словам главы российского МИДа, никто не должен решать за украинский народ. А жалобы, поступающие от обоих кандидатов на пост президента Украины, должны рассматриваться в рамках процедур, предусмотренных Конституцией. Он отметил, что Россия уже заявляла о необходимости соблюдения украинских законов и решения всех вопросов исключительно на правовой основе.

"Это наша позиция. Нам не безразлично происходящее на Украине. Мы убеждены, что правовое решение может быть найдено самим украинским народом, украинскими властями и через механизмы, которые существуют в законодательстве и которые были одобрены парламентом при участии всех политических партий", - сказал Лавров.

Между тем в пятницу стало известно, что для урегулирования украинского политического кризиса в Киев отправляются верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ, делегаты от Европарламента, а также президенты Польши и Литвы. А на среду в Европарламенте назначены специальные слушания по Украине.

В четверг для участия в урегулировании украинского кризиса в Киев также приехал бывший президент Польши Лех Валенса, который провел переговоры с Януковичем и Ющенко. После встречи с Валенсой кандидат в президенты Украины от оппозиции заявил, что единственным выходом из сложившейся ситуации является непризнание результатов голосования обеими сторонами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше