Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован управделами компании "ЮКОС-Москва", адвокат "ЮКОСа" объявлен в розыск

Арестован управляющий делами компании "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин, а главный адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов объявлен в международный розыск, передает "Интерфакс".

Как сообщили информагентству в Генпрокуратуре, Курцин подозревается в хищении 22 миллионов рублей, принадлежащих компании "ЮКОС-Москва". Прокуратура утверждает, что эти деньги были перечислены на счета фонда инвалидов Удмуртии под видом оказания благотворительной помощи.

По данным РИА "Новости", Дмитрий Гололобов обвиняется в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму более трех миллиардов рублей. По словам представителя прокуратуры, в последний раз адвокат был вызван на допрос 9 октября, однако на него не явился и уехал за границу.

Сам Гололобов, находящийся в данный момент в командировке в Великобритании, подтвердил журналистам, что 12 ноября суд санкционировал его арест, удовлетворив соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.

Следственные органы утверждают, что в ноябре-декабре 1998 года Гололобов "умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО "Томскнефть" и ряда других предприятий". По версии Генпрокуратуры, данное "завладение" выразилось в том, что он "разработал план передачи акций ОАО "ВНК" с целью защиты их от судебного ареста".

Однако, по словам Гололобова, дело "Восточной нефтяной компании" абсолютно безрезультатно расследуется уже четыре года, и все это время адвокат защищал интересы компании по этому делу.

"Полагаю, что дело возобновлено против меня лично исключительно потому, что я являюсь адвокатом НК "ЮКОС" и активно защищаю интересы компании как в судах, так и в правоохранительных органах" - сказал Гололобов.

"ВНК" (бывшая "Томскнефть") была приобретена "ЮКОСом" в 1997 году. Обвинения в предполагаемом выводе активов ВНК были предъявлены одному из основных совладельцев "ЮКОСа" Леониду Невзлину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше