Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Председатель ЦИК Абхазии подал в отставку

Председатель ЦИК Абхазии Сергей Смыр подал в отставку после оглашения решения Центризбиркома, что на президентских выборах в республике победил Сергей Багапш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с председателем Центризбиркома в отставку подали еще два члена ЦИК. Новый председатель ЦИК Абхазии пока не назначен и никому не поручено исполнение его обязанностей, добавляет ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту протокола об итогах голосования, который сегодня на заседании рассматривали члены ЦИК, Сергей Багапш набрал 50,8 процента голосов с учетом Гальского района республики. За данный протокол проголосовали 11 из 15 членов ЦИК.

На основании протокола ЦИК принял решение утвердить Багапша президентом Абхазии. Член Центризбиркома Александр Адлейба заявил, что это решение было принято "в связи с ситуацией, сложившейся в республике".

Несмотря на решение ЦИК, остается в силе иск соперника Сергея Багапша Рауля Хаджимбы в Верховный суд Абхазии о признании итогов голосования в Гальском районе недействительными. 14 октября суд должен приступить к рассмотрению жалобы Хаджимбы, который считает незаконным решение ЦИК о проведении повторного голосования на выборах президента только в одном районе Абхазии - Гальском.

Вместе с тем избирательный штаб Хаджимбы готовит новый иск в Верховный суд о признании решения ЦИКа о победе Багапша незаконным. "Мы считаем это решение ЦИК незаконным, пока Верховный суд не рассмотрит нашу предыдущую жалобу", - заявил Хаджимба в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Сергей Багапш также направил жалобу в Верховный суд. Согласно тексту заявления, Багапш считает нецелесообразным проведение повторного голосования в Гальском районе и призывает признать действительными итоги голосования 3 октября, а также его победу на этих выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15