Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Абхазии объявил Сергея Багапша президентом республики

ЦИК Абхазии заявил, что победу на президентских выборах одержал Сергей Багапш, сообщает НТВ.

Согласно проекту протокола об итогах голосования, который сегодня на заседании рассматривали члены ЦИК, с учетом Гальского района Багапш набрал 50,8 процента голосов.

ЦИКом было принято решение утвердить Багапша президентом республики.

Член ЦИК Абхазии Александр Адлейба сообщил журналистам "Интерфакс", что "за данный протокол проголосовали 11 из 15 членов ЦИК Абхазии".

Адлейба подчеркнул, что это решение было принято "в связи с ситуацией, сложившейся в республике".

Между тем, как сообщает РИА "Новости", источник в Верховном суде Абхазии заявил, что правомочность такого решения ЦИКа "еще предстоит выяснить".

"Учитывая, что два кандидата на должность президента Абхазии подали жалобы в Верховный суд на имевшие места нарушения в ходе выборов, этот вопрос находится на рассмотрении Верховного суда, - указал он. - Своего решения верховный суд еще не вынес".

14 октября Верховный суд рассмотрит протест избирательного штаба Рауля Хаджимбы на результаты выборов в Гальском районе. В направленном в суд протесте сообщается, что избирательные списки в районе были составлены на грузинском языке в нарушение абхазского законодательства, заявил источник агентства. Кроме того, в выборах принимали участие граждане Грузии, не имеющие абхазского гражданства, причем делали это по документам, не являющимся удостоверениями личности, отмечается в протесте.

Напомним, что выборы в Абхазии состоялись 3 октября 2004 года. После подсчета голосов ЦИК республики объявил, что Сергей Багапш опережает премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимбу, считавшегося главным претендентом на пост президента.

Вместе с тем, ЦИК Абхазии отказался утвердить результаты выборов по округам, находившимся в Гальском районе республики, в котором были замечены нарушения в проведении выборов. После длительных переговоров с Багапшем и Хаджимбой представители ЦИКа заявили, что в 17 октября в Гальском районе пройдет повторное голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше