Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусская государственная газета назвала Лукашенко убийцей

Газета Шкловского района Белоруссии "Ударный фронт" нечаянно назвала президента республики Александра Лукашенко убийцей. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Русский Курьер", районная газета опубликовала послание, подписанное неким "ветераном труда Б.Костюком". Послание выглядело письмом в поддержку президента Лукашенко и включало в себя стихи в его честь. Однако первые буквы строчек этого акростиха складывались в слова "Лукашенко убийца".

Письмо было стилизовано под аналогичные послания, которые нередко появляются на страницах государственных газет. И само стихотворение выглядело вполне заурядным. Приводим отрывок из него:

Шагаем твердо и спокойно
Единой, правильной тропой.
Нас не затронут бури, войны,
Когда есть Президент такой!

Однако нашелся кто-то из чиновников, кто сумел заметить, что опубликован был акростих предосудительного содержания. За публикацию немедленно была уволена заместитель редактора "Ударного фронта" Нина Буйницкая, а спецслужбисты получили приказ отыскать автора стихотворения. Пока выяснилось лишь, что сотрудники газеты потеряли или выбросили конверт, в котором пришло письмо от "ветерана".

Тем временем четыре человека из ближайшего окружения главы Белоруссии, подозреваемые в политических убийствах, - генеральный прокурор Виктор Шейман, министр спорта и туризма Юрий Сиваков, руководитель МВД Владимир Наумов и командир СОБРа Дмитрий Павличенко - были объявлены невъездными на территорию стран Евросоюза. Эту меру поддержали США и ряд других государств. Всего к 30 сентября этим четверым гражданам Белоруссии запрещен въезд на территорию 37 государств.

Свое решение Евросоюз обосновал явными препятствиями правосудию со стороны белорусского руководства в выяснении обстоятельств исчезновения исполняющего обязанности Председателя Верховного Совета Виктора Гончара, экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко и оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Депутат ПАСЕ Христос Пургуридес, расследовавший исчезновения демократических политиков в Белоруссии, в интервью белорусской службе "Радио "Свобода" сказал, что Лукашенко не попал в этот список только потому, что ЕС дал ему последний шанс провести полноценное и объективное расследование исчезновений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15