Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусского министра не пустили на Олимпиаду из-за темного прошлого

Греция не разрешит въезд в страну министру спорта Белоруссии Юрию Сивакову, который намеревался возглавить олимпийскую делегацию, информирует РИА "Новости". Об этом сообщил сотрудник правительства Греции Евангелос Антонарос. Ранее представитель Нидерландов, которые председательствуют в Евросоюзе, Карола Баллер заявила в интервью "Интерфаксу", что Сивакову не следует совершать поездку в Афины. Она отметила, что в настоящее время идет изучение того, как можно избежать приезда белорусского чиновника в Грецию.

Генерал Сиваков, который раньше возглавлял министерство внутренних дел Белоруссии, согласно отчету специального докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христоса Пургуридеса (Кипр), возможно, причастен к исчезновениям известных оппозиционных деятелей Белоруссии. Кроме Сивакова, в документах ПАСЕ причастными к исчезновениям считаются нынешний генеральный прокурор Белоруссии Виктор Шейман и полковник внутренних войск страны Дмитрий Павличенко, сообщает "Хартия'97".

В 1999 году в Белоруссии исчезли бывший министр внутренних дел страны Юрий Захаренко, бывший председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский, являвшиеся политическими оппонентами президента Александра Лукашенко. В 2000 году исчез российский журналист Дмитрий Завадский, напоминает "Росбалт".

В Белоруссии считают действия представителей ЕС провокацией, сообщает BBC News. "Мы рассматриваем это как провокацию, - отметил представитель МИД Белоруссии Руслан Езин. - Все прекрасно знают о том, что членам олимпийских делегаций не нужны визы, а право на посещение страны уже дает аккредитация".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше