Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Оператора ОРТ Дмитрия Завадского по требованию жены признали умершим

Суд признал умершим оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского, пропавшего без вести в июле 2000 года. Как передает интернет-издание Gzt.Ru, с соответствующим заявлением в суд в начале октября 2003 года обратилась вдова пропавшего журналиста Светлана Завадская.

Адвокат семьи Завадских Олег Волчек уверен, что признание Завадского умершим не повлияет на дальнейшее расследование обстоятельств его исчезновения. "Уголовное дело будет продолжаться, пока следствие не установит истину", - приводит издание слова адвоката.

Завадский пропал без вести 7 июля 2000 года. Его автомобиль был найден в Минском аэропорту, куда оператор направлялся, чтобы встретить своего коллегу, журналиста ОРТ Павла Шеремета. По факту исчезновения Завадского было возбуждено дело, которое позже было объединено с еще несколькими делами об умышленных убийствах. По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны бывшие сотрудники спецподразделения "Алмаз" Валерий Игнатович, Максим Малик, бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз, а также Сергей Саушкин.

Верховный суд признал Игнатовича и Малика виновными в похищении Завадского и приговорил их к пожизненному заключению с содержанием в колонии особого режима. Осужденные не признали своей вины ни по одному из вмененных им эпизодов. Обжаловали приговор суда и родственники Завадского, однако их кассационные жалобы в Верховный суд Белоруссии были оставлены без удовлетворения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше