Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники пропавшего в Белоруссии оператора ОРТ попросили Путина провести расследование

Близкие родственники оператора ОРТ Дмитрия Завадского, пропавшего в 2000 году в Белоруссии, обратились за помощью к президенту России, передает агентство РИА "Новости". Мать и жена Завадского направили письмо Владимиру Путину с просьбой создать независимую комиссию по расследованию преступления.

По делу о похищении Завадского были осуждены два человека - сотрудник и боец белорусского спецподразделения "Алмаз", - однако жена телеоператора Светлана Завадская не верит в их виновность. По утверждениям Завадской, "этих людей подставили".

Оператор российского телеканала ОРТ Дмитрий Завадский был похищен при неустановленных обстоятельствах седьмого июля 2000 года в белорусском аэропорту "Минск". По словам матери оператора Ольги Завадской, похищение "связано исключительно с профессиональной деятельностью Димы". Светлана Завадская сообщила, что последние годы Дмитрий занимался расследованием громких преступлений в Чечне, а в Белоруссии ему было отказано в аккредитации.

Ранее родные Завадского заявляли, что будут требовать продолжения расследования, чтобы прояснить судьбу пропавшего оператора и найти заказчиков похищения.

В письме, направленном президенту России, родные Дмитрия Завадского упомянули еще несколько преступлений, совершенных в последние годы в Белоруссии. Шестого апреля 1999 года при непонятных обстоятельствах скончался вице-спикер Верховного Совета 13-го созыва, председатель Национального исполнительного комитета Геннадий Карпенко, седьмого мая того же года был похищен министр внутренних дел Белоруссии Юрий Захаренко. Кроме того, в Белоруссии пропали вице-спикер 13-го созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Хворостовский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше