Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В "Абу-Граибе" иракские боевики устраняют важных свидетелей

В иракской тюрьме "Абу-Граиб" убит ученый, который мог пролить свет на тайны оружия массового уничтожения Саддама Хуссейна, сообщается на сайте газеты Washington Times.

Участвовавший в разработке иракского химического оружия специалист, имя которого не называется, был задержан прошлой весной. Сначала он отказывался сотрудничать с группой экспертов, которые занимаются в Ираке поисками оружия массового уничтожения (Iraq Survey Group, ISG). Для проведения допросов ученого посадили в тюрьму "Абу-Граиб" и, по словам экспертов, он уже готов был дать важные показания.

Однако в ночь накануне тюрьма была обстреляна боевиками из миномета. Один из снарядов разорвался радом с ученым, и он скончался. Представители американской разведки расходятся во мнениях, был ли обстрел "Абу-Граиба" направлен именно на уничтожение ученого, или его смерть была случайной.

Ранее как минимум девять ученых, сотрудничавших с ISG, были убиты. Как, например, один из выдающихся ядерщиков Ирака, Маджид Хуссейн Али (Majid Hussein Ali), который был найден застреленным в спину.

По словам главы ISG, эксперты по поиску оружия массового уничтожения в Ираке испытывают значительные трудности в выполнении своей задачи. Им еще предстоит найти многих людей, отвечавших за ОМУ, а те, кого уже нашли, не хотят давать исчерпывающие показания из страха, сообщает он. Эксперты полагают, что оружие, которое Саддам предположительно использовал на иранских солдатах и собственных гражданах, могло быть спрятано в Ираке или переправлено в Сирию, пишет газета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15