Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Датские военные тоже издевались над пленными иракцами

Случаи жестокого обращения с иракскими заключенными со стороны датских военнослужащих действительно имели место. Как сообщает агентство France-Presse, это заявление было сделано группой военных инспекторов после предварительного расследования информации, поступившей ранее из Ирака.

Офицер армейской разведки 37-летняя Аннмет Хоммель была отозвана из Ирака в Данию, где ей было предъявлено обвинение по статье 15 военно-уголовного кодекса Дании - "нарушение служебного долга", - которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы в военное время или до одного года в мирное время.

В заявлении следователей говорится о четырех случаях жестокого обращения с иракскими заключенными во время допросов в военном лагере Eden, расположенного на юге Ирака, в период с марта по июнь 2004 года. Как сообщает британская вещательная корпорация BBC News, вместе с Хоммель в допросах принимали участие и другие офицеры разведки, которые также были отозваны в Данию. О том, были ли им предъявлены обвинения, не сообщается.

Следователи поясняют, что хотя Хоммель не била заключенных, она силой заставляла их стоять на коленях в течение длительного времени и говорила оскорбительные слова в адрес всех мусульман. Кроме того, на время допросов иракцам отказывали в еде, воде и не выпускали в туалет.

Хоммель заявила в интервью датскому телеканалу, что она "никогда не нарушала установленных правил". Она признала, что отказывала заключенным в воде, так как они использовали любую возможность, чтобы не отвечать на вопросы. По ее словам, допросы длились около часа, и иракцев всегда перед этим кормили. "Что касается информации о том, что я заставляла арестованных стоять на коленях - в этом нет ничего плохого, в Ираке все сидят на земле", - сказала обвиняемая.

В четверг министр обороны Дании Сорен Гаде приказал немедленно отозвать из Ирака командующего датским контингентом Хенрика Флаха, а также троих старших офицеров. Он заявил, что в связи с халатным отношением к подобным случаям, они больше не заслуживают доверия.

Аннемет Хоммель - не первый датский военнослужащий, за которым замечено жестокое обращение с заключенными в Ираке. В мае 2004 года министерство обороны Дании сделало выговор датскому солдату за то, что тот ударил заключенного, показавшего неприличный жест.

Как известно, несколько месяцев назад в результате расследования, проведенного Пентагоном, были выявлены многочисленные случаи злоупотреблений против заключенных в американских военных тюрьмах на территории Ирака. Позднее обнаружилось, что жестокое обращение с иракскими заключенными имело место и среди британских военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15