Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия США доказала 94 случая жестокого обращения солдат с заключенными

Военная прокуратура армии США в опубликованном в четверг отчете заявила о том, что ею доказано 94 случая жестокого обращения с заключенными в Ираке и Афганистане, произошедших между октябрем 2001 года и 9 июнем 2004, сообщает Associated Press. Это число превышает количество известных ранее инцидентов. При этом военные считают, что случившееся не является последствием системных ошибок в армейской судебной структуре.

Руководство Пентагона считает, что все описанные случаи не были санкционированы армейским руководством и стали последствием должностных преступлений, совершенных солдатами и младшими офицерами. Виновники нарушений, по мнению командного состава, не следовали рекомендованным для обращения с пленниками процедурам. По словам генерального инспектора сухопутных войск США, генерал-лейтенанта Пола Миколашека (Paul Mikolashek), нужные правила медленно доходили до войсковых подразделений.

Тем временем, демократы в Сенате США выступили против сделанных прокуратурой выводов. "С трудом верится, что у наших операций по удержанию и допросам не было системных проблем", - заявил сенатор Карл Левин (Carl Levin). Сенатор Джек Рид (Jack Reed) подверг исследование Миколашека критике за то, что последний не углублялся в расследование настолько, чтобы выяснить - не привели ли к неподобающему поведению солдат действия и приказы высшего командного состава.

Меж тем, военное командование США наложило на семерых военнослужащих, причастных к издевательствам над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Граиб, дисциплинарные взыскания. Шестеро из семи получили самое строгое наказание из возможных в американской армии. По некоторым данным, взыскания могут быть наложены на гораздо большее количество военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15