Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ прячет иракских военнопленных

Один из членов террористической группы Аль Ансара по личному распоряжению министра обороны США Доналда Рамсфелда был передан ЦРУ, которое скрыло его на семь месяцев от Пентагона и Красного Креста. Как пишет сегодня газета The Washington Post, ссылаясь на сведения, поступившие из силовых структур США, сделано это было в октябре прошлого года по просьбе бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета.

Таким образом, заключенный - "призрак", таким образом, не попал под действие Женевской конвенции о военнопленных, что вызвало новую волну критики в адрес американской армии и спецслужб. В свое время генерал Антонио Тагубо, обвиняя американское военное командование в злоупотреблении властью, заявил, что практика ЦРУ по скрытию отдельных пленников "вводит всех в заблуждение, нарушает международное право и противоречит армейским принципам".

Пленник, подозреваемый в организации сопротивления американским войскам, был захвачен курдами в июне или июле 2003 года, после чего вывезен ЦРУ за пределы Ирака. В то же время, президент Джордж Буш не раз заявлял, что все пленные подлежат регистрации и мне могут быть вывезены куда-либо в третью страну, помимо США и Ирака.

После того, как ЦРУ в октябре 2003 года спрятало пленного, до января 2004 года про него никто не вспоминал. ЦРУ же на все запросы отвечало, что не располагает данными о задержанном. Только потом, когда о предполагаемом террористе заговорили СМИ, был поднят вопрос о статусе пленного.

Газета отмечает, что это первый случай сговора Рамсфелда и Тенета с целью сокрытия пленника от регистрации. Ожидается, что теперь таинственному пленнику присвоят статус интернированного.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15