Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Абу-Граиб" была не единственной тюрьмой, где пытали иракцев

Американские военнослужащие, побывавшие в Ираке, рассказали следственным органам о том, что были свидетелями пыток в отношении пленных иракцев в нескольких тюрьмах и временных лагерях содержания по всей стране, сообщает в субботу Associated Press.

Как известно, в настоящее время в США проходит масштабное разбирательство по фактам издевательств американских военных над заключенными в багдадской тюрьме "Абу-Граиб". Нескольким военным предъявлены официальные обвинения, а президент США был вынужден извиняться перед международным сообществом за действия своих граждан.

В ходе военных проверок выяснилось, что случаи жестокого обращения с иракцами имели место не только в тюрьме "Абу-Граиб". По словам опрошенных следствием военных, насильственные методы получения информации широко применялись в Ираке американской военной разведкой. Источники следствия утверждают, что видели, как ведущие разведывательную работу офицеры заставляли пленных по многу часов стоять на коленях на жаре, чтобы получить необходимую информацию. Говорится также о фактах избиения и других насильственных действиях. В настоящее время по этому делу в одном из военных судов проходят слушания, в рамках которых деятельность американских разведчиков проверяется на соответствие международной Женевской конвенции, запрещающей жестокое обращение с военнопленными.

Как ранее сообщалось, военная прокуратура США расследует случаи смерти заключенных в организованных американцами в Ираке и Афганистане тюрьмах и лагерях - по предположению следствия, часть этих смертей наступила в результате насильственных действий тюремного персонала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15