Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американское командование в Ираке решило арестовать Моктаду аль-Садра

Командование коалиционных сил в Ираке решило привести в исполнение ордер на арест лидера радикальной шиитской оппозиции имама Моктаду аль-Садра (Moqtada al-Sadr), по обвинению в причастности к убийству другого влиятельного духовного лидера шиитов в прошлом году, сообщает CNN.

Ордер на арест аль-Садра был издан иракским судьей несколько месяцев назад, в связи с убийством 10 апреля 2003 года в Неджефе духовного шиитского лидера Абдул-Маджида аль-Хои (Abdul Majid al-Khoei). Однако воспользоваться этим ордером американские власти решили только в понедельник, после широкомасштабных антиамериканских выступлений шиитов, прошедших за последние несколько дней.

По словам представителей США, именно аль-Садр стоит за волной протестов со стороны шиитов, которые составляют большинство иракцев (около 65 процентов), и нападениями на американских военнослужащих. Американские военные располагают информацией, что аль-Садр с вооруженным отрядом сторонников скрывается в мечети города Куфа (al-Kufah), расположенного в 180 километрах к югу от Багдада.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости" в Багдаде, для задержания аль-Садра в Куфе вечером в понедельник высадился американский десант.

Ранее в понедельник Вашингтон назвал Моктаду аль-Садра "союзником террористических организаций", который добивается срыва передачи власти в Ираке, намеченного на 30 июня этого года.

"Это один человек, который стремится помешать строительству демократического общества в Ираке и хочет лишить иракский народ свободы", - сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклиллан (Scott McClellan). "Этот человек ранее заявлял о солидарности с "ХАМАС", "Хизбалла" и другими террористическими организациями", - напомнил Маклиллан.

В субботу испанские военные из состава контингента коалиционных сил в Ираке арестовали в Неджефе ближайшего помощника аль-Садра Мустафу аль-Якуби (Mustafa al-Yaqoubi). Он был задержан в ходе обыска, который военные провели в его доме.

На следующий день после ареста аль-Якуби в Багдаде и Неджефе прокатилась волна протестов, по крайней мере восемь американских военнослужащих были убиты в столкновениях с шиитами. В ходе беспорядков погибли 40 иракцев, еще 169 получили ранения.

В понедельник силы коалиции при поддержке боевых вертолетов провели операцию по захвату оффиса аль-Садра в Багдаде, при этом были ранены несколько сторонников имама.

"Если американцы попытаются арестовать аль-Садра, мы все восстанем", - заявил корреспонденту Reuters один из сторонников радикального лидера шиитов.

30-летний Моктада аль-Садр является лидером шиитской оппозиции, он племянник убитого в 1999 году аятоллы Муххамеда Садра. Аль-Садр пользуется широкой поддержкой в Ираке, он уже заслужил эпитеты "пламенный оратор" и "второй Хомейни". За несколько месяцев после падения саддамовского режима, он создал собственное 10-тысячное ополчение, так называемую "Армию Аль-Махди". Боевики аль-Садра контролируют так называемый "город Садра", беднейший район Багдада населенный тремя миллионами шиитов.

Ранее аль-Садр заявлял, что сам намерен сформировать и объявить состав независимого иракского правительства, которое будет работать параллельно с проамериканской администрацией, оно будет создавать новое иракское государство - независимое от США и свободное от иностранных войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15