Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы пытаются подавить сопротивление в Ираке "Героической решимостью"

Сотни морских пехотинцев окружили сегодня утром иракский город Фаллуджа, ставший основным очагом антиамериканского сопротивления в стране. Город захвачен в мощное кольцо, и сегодня утром американцы начали активные действия по возвращению контроля над городом и аресту виновных в гибели американских солдат на прошлой неделе.

Операция под названием "Героическая решимость" должна стать одной из самых крупных военных операций с тех пор, как был свергнут режим Саддама Хусейна год назад: все дороги в город с населением в 300 тысяч человек перекрыты бронетехникой, а неподалеку разбит лагерь для задержанных и беженцев.

Как сообщается, американцы встретили серьезное сопротивление: их позиции обстреливают с территории Фаллуджи; один пехотинец погиб в результате обстрела из гранатомета. Силам коалиции пришлось даже вызвать воздушную помощь для подавления некоторых огневых позиций противника; выяснилось, что иракцы действуют группами, достигающими 12 человек. Днем в городе были сброшены листовки, призывающие местных жителей не покидать свои дома и помочь найти виновных в убийствах американских солдат.

Военные говорят, что у них есть список адресов, по которым могут скрываться боевики, а также где может храниться оружие и боеприпасы.

Несмотря на то, что американские войска готовятся наносить точечные удары, мирные жители уверены, что пострадают именно они. Начальник полиции полковник Али Мишаль (Ali Mishaal) уверен, что нынешняя операция - серьезная ошибка США. "Насилие порождает насилие", - говорит он, - "Это только усилит противоречия между сторонами".

Сегодня стало известно об очередном авианалете на пригорода Багдада двумя вертолетами Apache, сообщают журналисты Reuters с места событий. В воскресенье, напомним, в другом шиитском пригороде Багдада в беспорядках погибли как минимум 28 иракцев и 7 американских солдат.

По последним данным, в антиамериканских выступлениях в Ираке за последние дни погибли более 60 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше