Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Ираке арестован помощник влиятельного шиитского лидера

В субботу испанские военные из состава контингента коалиционных сил в Ираке арестовали в Неджефе Мустафу аль-Якуби (Mustafa al-Yaqoubi) - ближайшего помощника влиятельного шиитского лидера Муктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr), который возглавляет местное самоорганизованное силовое формирование "Аль-Мехди". Аль-Якуби был задержан в ходе обыска, который военные провели в его доме.

Накануне аль-Садр публично выразил поддержку палестинской организации ХАМАС и ливанской группировке "Хизбалла", которые на протяжении многих лет проводят атаки против Израиля, заявив, что их лидеры могут считать его "своей разящей рукой в Ираке". Ранее Садр выступал против США, однако не в открытую призывал к вооруженному сопротивлению.

В субботу последователи аль-Садра и члены его формирования провели в Багдаде марш в поддержку своего лидера. Кроме того, участники марша выражали поддержку газете "Аль-Хавза", которую временная администрация на прошлой неделе закрыла за провокационные призывы. Участники марша проследовали мимо занимаемых международной администрацией зданий и провели молитву на одной из центральных площадей.

Кроме того, в субботу было совершено несколько нападений на иракскую полицию - инциденты зафиксированы в Багдаде и в городе Махмудия в 50 километрах к югу от него. В ходе нападений были убиты четыре человека. Кроме того, в одном из пригородов Багдада был произведен ракетный выстрел по одному из домов, в результате чего погибли два человека, четверо получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15