Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат США рекомендует не торопиться с выводом войск из Ирака

Администрации США, возможно, придется пересмотреть сроки передачи власти в Ираке иракскому народу и увеличить контингент американских войск, находящийся в этой стране, заявил в воскресенье глава Комитета по международным отношениям Сената США Ричард Люгар (Richard Lugar), сообщает агентство Reuters.

По мнению сенатора, озвученному им в эфире телеканала ABC, усиление военного присутствия в Ираке необходимо для обеспечения безопасности и стабильности, уровень которых в Ираке в последнее время заметно снизился.

Сенатор высказал предположение, что в случае, если США передадут управление Ираком местным властям в запланированный срок - 30 июня - новая власть может не справиться с эскалацией насилия в стране. "В настоящее время они не могут контролировать ситуацию, - сказал Люгар. - В Ираке имеется неразоруженное ополчение, и в случае ухудшения ситуации группировки этого ополчения могут начать борьбу друг против друга - а это уже гражданская война".

Сенатора-республиканца поддержала и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), выступившая в той же программе. Олбрайт также добавила, что администрация Буша должна потребовать от других государств направить войска в регион.

Заявления Люгара и Олбрайт были сделаны на фоне крупных вспышек насилия, произошедших в Ираке в последнее время. На прошлой неделе четверо американских гражданских специалистов были убиты в Фаллудже (Falluja), а в воскресенье в столкновениях с местным населением, произошедших в Багдаде, Неджефе (Najaf) и провинции Анбар (Anbar) американцы потеряли убитыми 10 военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше