Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Фаллудже толпа растерзала четверых американских специалистов

Стали известны подробности гибели четырех иностранных специалистов, которых в среду растерзала толпа иракцев в городе Фаллуджа, сообщает Associated Press.

По словам очевидцев, два джипа, на которых ехали иностранцы, были обстреляны из гранатометов и огнестрельного оружия. После обстрела ликующие невооруженные местные жители окружили подожженные машины, и вытащили оттуда обгоревшие трупы погибших. Толпа надругалась над убитыми, избив и изуродовав тела. Останки двоих человек были подвешены на мосту через Евфрат. Одно тело иракцы привязали к автомобилю, в окне которого был прикреплен плакат, изображавший недавно убитого шейха Ахмеда Ясина, и протащили по главной улице города. Большую часть толпы, скандировавшей антиамериканские лозунги вроде "Да здравствует Фаллуджа!" и "Аллах велик!", составляли подростки.

Представители американской администрации не раскрыли личность убитых и род их деятельности, так как не все их родственники были извещены о случившемся. Однако по предварительной информации все жертвы работали на американскую компанию Blackwater Security Consulting, которая нанимает бывших военнослужащих для охранной службы и работ по подготовке специалистов по безопасности. В заявлении компании говорится, что в Ираке по заказу Пентагона ее сотрудники охраняли конвои, доставлявшие продовольствие в район Фаллуджи.

В среду же при взрыве фугаса в городе Малахма, в 20 километрах от Фаллуджи, погибли пятеро американских солдат. Таким образом, этот день стал самым кровавым для американцев в Ираке за последние четыре месяца. Всего в марте было убито как минимум 48 американцев. Всего же с начала операции в марте прошлого года США потеряли в Ираке убитыми 597 человек. Из них 459 погибли уже после того, как Джордж Буш провозгласил конец военной фазы операции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше