Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каспаров не сумел обыграть самого юного участника турнира в Линаресе

На шахматном супертурнире в Линаресе состоялись партии девятого тура. В центральном поединке Гарри Каспаров, имея преимущество, ошибся и упустил победу в партии с 16-летним Теймуром Раджабовым из Азербайджана. Владимир Крамник также черными сыграл вничью с Алексеем Шировым, а Веселин Топалов сумел отстоять ничью в партии с Франсиско Вальехо.

Партия Каспарова и Раджабова ожидалась с большим интересом. Дело в том, что в прошлом году 16-летний бакинец обыграл своего титулованного земляка, причем сделал это черными фигурами. Тогда Каспаров допустил серьезную ошибку, а вернее, просто пошел не той фигурой, но организаторы признали ту партию лучшей, чем вызвали недовольство тринадцатого чемпиона мира.

В первом круге нынешнего турнира Каспарову не удалось взять реванш за то поражение. В девятом туре сильнейшему по рейтингу гроссмейстеру мира представилась возможность обыграть самого юного участника турнира белыми фигурами. Соперники выбрали шотландскую партию и удивительно быстро за один час избавились от большинства фигур.

На доске оставались ладья, конь и пять пешек у Раджабова против ладьи, слона и шести пешек у Каспарова. Дальнейшая борьба продолжалась в течение четырех с половиной часов. Каспаров до определенного времени играл абсолютно точно, получив выигрышную позицию. Однако на 55-м ходу российский гроссмейстер, видимо, под влиянием цейтнота (на его часах оставалось полчаса), выбрал не очевидный выигрышный вариант, пусть и немного медленный, а быстрый, но ошибочный.

Раджабов, который боролся за ничью, ее в итоге на 58-м ходу и добился. Он сумел построить единственно правильный вариант защиты, а ошибка Каспарова помогла ему в этом. Вновь, как и в прошлом году, тринадцатый чемпион мира ошибся. Раньше в таких позициях победу Каспаров, как правило, не упускал.

Вничью завершили свою встречу Алексей Широв и Владимир Крамник. Чемпион мира по классическим шахматам в сицилианской защите в варианте Свешникова, или, как его еще называют, челябинском варианте, получил очень сильную атаку, пожертвовав пешку. Чтобы спасти положение, испанский гроссмейстер вернул сопернику пешку и привязал одну из своих ладей к белому королю, чтобы защитить его от угроз черных фигур.

Крамник, как и в большинстве сыгранных на турнире партий, не стал искать все возможные варианты победы, и не добившись удачи после первой атаки, согласился на ничью. Впрочем, на этот раз он провел за доской 3 часа 45 минут и сделал 32 хода. Дольше Крамник играл только с Каспаровым. Для чемпиона мира эта ничья стала уже восьмой. Но в прошлом году он сделал десять ничьих и дважды выиграл, так что пока второй по рейтингу гроссмейстер мира идет по прошлогоднему графику.

Тот же самый вариант, что и Широв с Крамником (сицилианская защита в варианте Свешникова), разыграли испанец Франсиско Вальехо и болгарин Веселин Топалов. Вальехо пожертвовал коня за три пешки, дабы развить свои фигуры в опасную атаку, но Топалов защищался точно, и на 33-м ходу соперники согласились на ничью.

После девяти туров Леко, Каспаров и Крамник набрали одинаковое количество очков, но у венгра, который был выходным, одна партия в запасе.

Линарес. Десятый тур

Топалов - Широв
Крамник - Раджабов
Каспаров - Леко

Линарес. Положение после 9 туров: Леко, Крамник, Каспаров - 4,5 очка, Широв - 4 очка, Вальехо - 3,5 очка, Топалов, Раджабов - 3 очка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15