Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После пяти часов борьбы Каспаров и Крамник сыграли вничью

В Линаресе прошел пятый тур традиционного шахматного турнира. В центральной партии дня Гарри Каспаров и Владимир Крамник после пяти часов борьбы согласились на ничью. Также вничью завершились партии Раджабов - Вальехо и Леко - Топалов, причем в обоих случаях черные были очень близки к победе.

Четыре года назад в Лондоне в матче за звание чемпиона мира Владимир Крамник обыграл Гарри Каспарова, своего учителя, и с тех пор встречи между ними всегда вызывают особый интерес. Правда, с 2001 года два "К" играют очень редко.

Соперники разыграли новоиндийскую защиту, и впервые на турнире Владимиру Крамнику пришлось сыграть затяжную партию, так как в первых четырех турах он свои встречи завершил быстрыми ничьими. После коротких рокировок оба гроссмейстера попытались завладеть центром доски. У Каспарова было мизерное позиционное преимущество, но Крамник в защите играл настолько точно, что у тринадцатого чемпиона мира не было шансов вскрыть эти редуты.

При всем при этом сильнейший по рейтингу гроссмейстер планеты попал в цейтнот, когда на 18 ходов у него осталось только 11 минут. Каспаров примерно в середине партии отказался от ничьи, которая была бы зафиксирована повторением ходов, решив попробовать все возможные варианты, но в итоге после 42 ходов и 5 часов игры ничья все же была зафиксирована как раз повторением ходов. Пока партия Каспарова и Крамника стала самой красивой на турнире, хоть и не выявила победителя.

Испанец Франсиско Вальехо черными в славянской защите мог переиграть 16-летнего Теймура Раджабова. К концу игры после серии острых разменов Вальехо имел выигрышную позицию, но на 7 ходов у него оставалось всего 2 минуты. Жуткий цейтнот испанца спас Раджабова, которому удалось добиться ничьей.

Самую длинную партию дня сыграли Петер Леко и Веселин Топалов. Они быстро разыграли сицилианскую защиту, а на 17-м ходу венгр применил новинку. Рокировки в разные стороны показали, что партия пройдет в острой борьбе и так и произошло. Леко атаковал черного короля, но у черных было преимущество в центре.

Венгерский гроссмейстер пошел на жертву пешки, чтобы разрядить ситуацию, а болгарин, воспользовавшись этим, сумел выиграть еще одну пешку. Получив такое преимущество, Веселин Топалов мог играть на победу, но Леко защищался очень изобретательно и грамотно, добившись казавшейся уже невозможной ничьей. Во вторник в Линаресе день отдыха, а игры возобновятся в среду.

Линарес. Шестой тур

Топалов - Каспаров
Вальехо - Леко
Широв - Раджабов

Линарес. Положение после 5 туров:

Леко, Крамник - 2,5 очка, Широв, Каспаров, Вальехо, Топалов, Раджабов - 2 очка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше