Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трое лидеров Линареса завершили свои партии вничью

Венгр Петер Леко и российские гроссмейстеры Гарри Каспаров и Владимир Крамник завершили вничью партии восьмого тура шахматного супертурнира, проходящего в испанском Линаресе. После этого тура положение лидеров не изменилось. На первом месте по-прежнему Леко, на счету которого 4,5 очка. Каспаров и Крамник проигрывают венгру 0,5 очка.

Центральной партией восьмого тура стал поединок между Гарри Каспаровым и испанцем Алексеем Шировым. В шахматном мире эти соперники известны тем, что до нынешнего Линареса четыре года не пожимали друг другу руки, а также тем, что в 30 сыгранных между собой партиях на счету Каспарова 16 побед, а на счету Широва - ни одной.

Но на этот раз испанский гроссмейстер был очень близок к победе. В испанской партии, которую разыграли соперники, Каспаров на первые 18 ходов потратил только 15 минут, в то время как Широв думал над своими ходами целый час. Однако после того, как на 19-м ходу российский гроссмейстер применил новинку, он также стал подолгу думать над каждым ходом, а в итоге партия перешла в эндшпиль с преимуществом черных.

У Широва была одна лишняя пешка, но цейтнот не позволил испанцу материализовать свое превосходство. Каспаров несколькими грамотными ходами уравнял шансы, и после 50 ходов соперники согласились на ничью.

Лидер турнира Петер Леко белыми играл с Теймуром Раджабовым, которого обыграл в первом туре. В отличие от первой партии, в которой азербаджанский гроссмейстер допустил несколько ошибок, на этот раз он маневром ладьи заставил венгра задуматься. Леко не смог реализовать лишнюю пешку из-за хорошей защитной позиции Раджабова, и через 27 ходов эти соперники также согласились на ничью.

Владимир Крамник и Франсиско Вальехо разыграли сицилианскую партию в варианте Найдорфа. Крамник, который в похожей позиции выиграл у Веселина Топалова, на этот раз решил сыграть по-другому. Российский гроссмейстер отказался от атаки, которую мог начать с хода конем, а в итоге испанский шахматист получил даже лучшую позицию, поскольку его пешки стояли более удачно. Соперники после 20 ходов согласились на ничью, раньше других закончив свою партию.

Линарес. Девятый тур

Раджабов - Каспаров
Широв - Крамник
Вальехо - Топалов

Линарес. Положение после 8 туров: Леко - 4,5 очка, Крамник, Каспаров - 4 очка, Широв - 3,5 очка, Вальехо - 3 очка, Топалов, Раджабов - 2,5 очка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15