Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кирсан Илюмжинов и Муаммар Каддафи свели вничью партию в пустыне

Президент Калмыкии, руководитель ФИДЕ Кирсан Илюмжинов посетил Ливию. В телефонном интервью информационному агентству "Интерфакс" Илюмжинов сообщил, что 9 февраля встретился с президентом Ливии Муаммаром Каддафи в пустыне недалеко от Триполи. Во время встречи Каддафи предложил провести в Ливии в мае-июне 2004 года чемпионат мира по шахматам по нокаут-системе.

Предполагается, что призовой фонд этого турнира составит 1,6 миллиона долларов и что в чемпионате примут участие 128 сильнейших шахматистов. По словам Илюмжинова, "эксперты ФИДЕ прорабатывают проект контракта".

Каддафи также предложил проводить в Ливии крупный международный шахматный турнир "Золотой кубок Каддафи" и обсудил с Илюмжиновым вопросы сотрудничества между Калмыкией и Ливией. "В частности, мы договорились, что Калмыкия поставит в Ливию большую партию риса", - сказал Илюмжинов.

В завершение встречи ливийский лидер сыграл с Илюмжиновым партию в шахматы. По словам президента ФИДЕ, Каддафи сильный шахматист, и игра закончилась с ним вничью.

По данным информагентства, в ходе своего визита в Ливию Илюмжинов также встретился с председателем парламента Ливии и председателем Олимпийского комитета этой страны, который возглавляет сын Каддафи Мухаммед.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15