Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Определена дата матча за титул чемпиона мира по шахматам между Крамником и Леко

Разрешился один из самых скандальных вопросов современных шахмат последних лет. Матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко пройдет в швейцарском городе Бриссаго с 25 сентября по 18 октября 2004 года. Презентация поединка намечена на апрель-май текущего года.

Как сообщает издание ChessGate, спонсором поединка выступила швейцарская табачная корпорация CENTRO DANNEMANN. Новые титульные спонсоры, получившие все права на проведение матча, объявили, что регламентом предусмотрено 14 партий с классическим контролем времени.

Напомним, что поединок Крамника и Леко, правами на проведение которого владела компания "Эйнштейн Групп", несколько раз откладывался из-за невозможности владельца прав обеспечить финансовые гарантии. В итоге Крамник и Леко расторгли договор с "Эйнштейн Групп" и занимались поисками нового спонсора.

Тем временем Крамник, неудачно сыгравший в Вейк-ан-Зее, в четверг провел мини-турнир из четырех матчей с членами сборной Германии Робертом Хюбнером, Рустемом Даутовым, Клаусом Бишоффом и Кристофером Лутцем. Российский гроссмейстер выиграл сеанс со счетом 2,5:1,5. Крамник обыграл Хюбнера, а три другие встречи завершил вничью.

Победитель матча Крамника и Леко станет одним из участников поединка за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Вторым участником станет победитель матча Гарри Каспарова с чемпионом мира по версии ФИДЕ. Чемпионат мира ФИДЕ намечено провести в 2004 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15