Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Вишванатан Ананд выиграл шахматный супертурнир в Вейк-ан-Зее

Первый в году шахматный супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее выиграл чемпион мира по быстрым шахматам Вишванатан Ананд из Индии. Чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник занял лишь шестое место. Двое других российских участников турнира Евгений Бареев и Петр Свидлер остались на восьмом и девятом местах.

Перед последним туром на победу претендовали Ананд и отстававшие от него на 0,5 очка венгр Петер Леко и англичанин Майкл Адамс. В случае ничьей индуса в партии с Иваном Соколовым и при условии собственных побед, Леко и Адамс могли разделить с Анандом титул победителя.

Индийский гроссмейстер, игравший белыми против одного из аутсайдеров турнира голландца Соколова, решил не искушать судьбу и на 14-м ходу согласился на ничью, обеспечив себе первое место, пишет Russian Chess. Его преследователи должны были побеждать, чтобы догнать индуса.

Петер Леко, официальный претендент на матч за звание чемпиона мира с Владимиром Крамником, как раз играл со своим конкурентом черными фигурами. Соперники разыграли один из вариантов новоиндийской защиты. Российский гроссмейстер в своей излюбленной позиционной борьбе сумел активно расположить свои фигуры, заставив венгра действовать предельно внимательно в обороне. Леко сумел отыграть эндшпиль без малейшей ошибки и добился ничьей.

Крамник же, сыграв всего лишь вничью, провалил турнир, набрав половину из возможных очков. В первой половине супертурнира он являлся главным и единственным преследователем Ананда, но поражение от Адамса лишило чемпиона мира шансов на победу и последние партии он сыграл неудачно.

Майкл Адамс черными играл с Петром Свидлером. В испанской партии соперники были довольно активны, но обоюдные размены фигур в попытке улучшить положение привели к ничьей. Таким образом, Леко и Адамс поделили второе и третье места. На четвертом и пятом оказались Веселин Топалов из Болгарии и молдаванин Виорел Бологан.

Бологан в последнем туре черными добился победы над испанцем Алексеем Шировым в русской партии. Преимущество по ходу партии было у белых, но в условиях цейтнота Широв допустил две грубые ошибки, чем его соперник не преминул воспользоваться. Топалов также черными без труда добился победы над аутсайдером Яном Тимманом.

Еще одну результативную партию в последнем туре выдали Евгений Бареев и армянский гроссмейстер Владимир Акопян. Соперники показали очень яркую игру, идя на жертву фигур ради активизации позиции и создания возможности для атаки. В итоге в эндшпиле позиционное преимущество Бареева было настолько сильным, что вынудило Акопяна сдаться. Наконец, голландец Люк ван Вели добился ничьей в партии с китайцем Чжаном Чжоном.

Вейк-ан-Зее. Тринадцатый тур Бареев - Акопян 1:0
Свидлер - Адамс 1/2
Широв - Бологан 0:1
Крамник - Леко 1/2
Ананд - Соколов 1/2
Чжан Чжон - ван Вели 1/2
Тимман - Крамник 1/2

Вейк-ан-Зее. Итоговое положение: Ананд - 8,5 очков, Адамс, Леко - 8 очков, Топалов, Бологан - 7,5 очков, Крамник, ван Вели, Бареев - 6,5 очков, Свидлер, Акопян, Широв - 6 очков, Чжон, Соколов - 5 очков, Тимман - 4 очка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15