Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики: Буш потратит на Ирак и Афганистан еще как минимум 40 миллиардов долларов

Источники в Конгрессе и аналитики предполагают, что в случае переизбрания нынешний президент США Джордж Буш потратит на Ирак и Афганистан еще как минимум 40 миллиардов долларов сверх военного бюджета в 400 миллиардов, проект которого будет направлен в Конгресс в следующем месяце, сообщает агентство Reuters.

По мнению аналитиков, запрос на дополнительное финансирование иракской программы будет подготовлен в конце 2004 - начале 2005 года.

В настоящее время противники Буша критикуют Белый дом обвиняя его в том, что война в Ираке и послевоенное урегулирование оказались слишком дорогими и уже обошлись США в 120 миллиардов долларов.

Однако источники в Конгрессе подчеркивают, что дополнительное финансирование Ирака так или иначе будет проведено - вне зависимости от того, кто станет новым хозяином Белого дома. Единственное, что пока не определено - размер ассигнований. В случае, если американская группировка в Ираке будет сокращена до примерно 75 000 человек, затраты на иракскую программу составят около 25 миллиардов долларов. Еще около 15 миллиардов может потребоваться на поддержку американского контингента в Афганистане. Всего же размеры дополнительного финансирования может составить от 40 до 50 миллиардов долларов. Другие источники называют более крупные цифры - порядка 75-100 миллиардов.

В прошлом году Буш уже дважды получал от Конгресса дополнительные средства на оборону - 79 и 87,5 миллиарда долларов, часть из которых были потрачены на Ирак и Афганистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше