Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш выделил деньги на создание новых видов ядерного оружия

Президент США Джордж Буш подписал акт о выделении в 2004 году бюджетных средств на разработку новых видов ядерного оружия. Соответствующие статьи содержатся в одобренном президентской администрацией законе об ассигнованиях на нужды Министерства энергетики США, которое занимается ядерными программами.

Как сообщает агентство France-Presse, в акте, в частности, присутствуют пункты о разработке ядерного оружия, способного уничтожать подземные укрепленные сооружения - на связанные с этим проектом научные исследования выделено 7,5 миллионов долларов.

Кроме того, выделены средства на разработку высокоточных ядерных бомб направленного действия - в рамках исследований, на которые выделено 6 миллионов долларов, предполагается начать создание нового вида малых ядерных бомб мощностью не выше 5 килотонн с небольшим радиусом поражения.

Для реализации этих программ планируется модернизировать ядерный испытательный полигон в штате Невада - на это выделяется 24,9 миллионов долларов. Отмечается, что полигон будет вновь подготовлен для проведения полевых ядерных испытаний несмотря на действующий международный мораторий.

Как уточняет France-Presse, всего в 2004 финансовом году на ядерные исследования Конгресс США выделил 6,3 миллиарда долларов - на 303 миллиона больше, чем в прошлом году, но на 94 меньше, чем запрашивала администрация Буша.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше