Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш выделил более 400 миллиардов на оборону

Президент США Джордж Буш подписал в понедельник оборонный бюджет страны на 2004 год, сообщает агентство Associated Press. Согласно этому документу, в следующем году Минобороны США получит от государства 401,3 миллиарда долларов.

Новый бюджет выделяет 15 миллионов долларов на возобновление замороженных десять лет назад разработок атомных бомб, предназначенных для разрушения подземных бункеров.

Кроме того, Минобороны получает в свое подчинение 700 000 гражданских служащих. Данное решение было вызвано жалобами военных на то, что им приходится использовать военнослужащих на работах, предназначенных для гражданских.

Новый закон также освобождает Минобороны от действия закона "Об исчезающих видах" и закона "О защите морских млекопитающих". Представители Пентагона заявляют, что ограничения, налагаемые этими документами, мешают проведению учений и тренировок. По словам зеленых, снятие ограничений с военных - неоправданное решение.

Комментируя подписание бюджета, президент США отметил, что американским вооруженным силам предстоит выполнить "великую историческую задачу" - победить терроризм. По словам президента, сегодня США "поставили на карту как никогда много, и в этой обстановке вооруженные силы "являются стеной между нашей страной и источниками серьезной опасности".

"Мы стремимся к скорейшему установлению мира и демократии в Ираке и Афганистане и выступаем за безопасность всех свободных народов", - сказал Джордж Буш в речи, прочитанной после подписания нового оборонного бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше