Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ: Дефицит бюджета США грозит мировой финансовой катастрофой

Эксперты Международного валютного фонда считают, что растущий дефицит бюджета США угрожает мировой экономике, сообщает Dow Jones.

В среду финансовые аналитики фонда подготовили доклад, посвященный этой теме, в котором назвали перспективы бюджета страны "рискованными", и посоветовали Конгрессу США и Белому дому принять экстренные меры, чтобы снизить дефицит.

По их мнению, финансовые трудности Северной Америки грозят повышением процентных ставок на мировых финансовых рынках. Снижение курса доллара относительно ведущих мировых валют, по мнению экспертов МВФ, может стать "бесконтрольным".

При этом в докладе отмечается, что серьезное снижение курса с начала 2002 года уже привело к сложностям в финансовых системах Японии и Европы, которые пока еще не подверглись серьезной опасности, но это может произойти, в случае, если дефицит бюджета США будет продолжать увеличиваться.

Еще одной проблемой американской экономики, которая может спровоцировать мировой финансовый кризис, является снижение активности иностранных инвесторов. Как говорится в докладе, это снижение, отчасти, и вызвало падение доллара в прошлом году.

Чтобы избежать увеличения дефицита, эксперты предлагают администрации США немедленно предпринять действия по уравновешиванию доходной и расходной частей бюджета.

По подсчетам специалистов, прекращение процесса снижения налогов к 2013 году сможет ликвидировать половину дефицита. Кроме того. МВФ советует ввести дополнительный налог на потребление энергии.

Подобные меры, как считают эксперты МВФ, не окажут заметного негативного влияния на национальную экономику, но благотворно скажутся на состоянии мировой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше