Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красноярский суд решает вопрос о снятии Шахновского с поста сенатора

Красноярский суд начал рассмотрение так называемого "дела Шахновского" - дела бывшего главы компании "ЮКОС-Москва", избранного 27 октября в Совет Федерации от Эвенкии. Как передает информационное агентство "Интерфакс", суд рассматривает протест Генпрокуратуры на избрание Шахновского на пост сенатора.

11 октября занимавший пост сенатора от Эвенкии Николай Анисимов был отозван со своего поста в связи с ухудшением состояния здоровья. На внеочередной сессии Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа Шахновский тайным голосованием был избран в Совет Федерации. Кроме него на пост претендовали глава комитета Законодательного собрания по промышленности, недропользованию и природным ресурсам Александр Боковиков, первый зампредседателя собрания ЭАО Владимир Однолько и заместитель губернатора округа Владимир Стуров.

Позже следователи Генпрокуратуры допрашивали депутатов собрания по поводу обстоятельств голосования. Дело в том, что с избранием в Совет Федерации Шахновский приобрел сенаторский иммунитет. А Генпрокуратура еще 17 октября предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (29 миллионов рублей) в течение трех лет. Инкриминируемая ему статья (статья 198 часть 2 Уголовного Кодекса России) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщает информагентство, в ходе заседания 5 ноября суд отклонил два ходатайства адвокатов Шахновского о переносе слушаний на две недели. Адвокаты настаивали, что Шахновский желает лично присутствовать на заседании суда. Лишь одно ходатайство защиты было удовлетворено - об объявлении перерыва до 16:00 по местному времени (13:00 по московскому) для ознакомления адвокатов с материалами дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15