Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избравшие Шахновского депутаты отправились на допрос к следователям

Группа следователей прокуратуры Красноярского края прилетела в Эвенкийский АО, чтобы допросить депутатов местного законодательного собрания (Суглана) в связи с избранием экс-президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского сенатором, сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

По данным Утро.Ru, местные отделения прокуратуры во вторник утром, не дожидаясь прилета следователей из столицы, побеседовали с некоторыми депутатами.

В свою очередь спикер Совета Федерации Серегей Миронов заявил, что в среду верхняя палата не будет рассматривать вопрос о снятии Шахновского с его поста, так как соответствующие документы пока не готовы, сообщает NEWSru.com. "Мне абсолютно все равно, кто делегирован в верхнюю палату парламента субъектом РФ, - заявил он. - Главное чтобы член СФ отстаивал интересы регионов, был грамотным законодателем".

По словам спикера Госдумы Геннадия Селезнева, чтобы снять представителя Эвенкии, нужны веские доказательства его вины.

Решение об избрании Василия Шахновского представителем законодательного собрания Эвенкии в Совете Федерации было принято на внеочередной сессии Суглана 27 октября. Вопрос об избрании был в повестке дня сессии единственным. В ее работе приняли участие 21 из 23 депутатов Суглана.

На пост представителя Совета Федерации были выдвинуты четыре кандидата, в том числе Шахновский. Однако одна из кандидатур не рассматривалась, так как претендент не предоставил необходимых документов, а двое других взяли самоотвод.

Василий Шахновский является одним из основных акционеров компании "ЮКОС" - ему принадлежит 7 процентов акций компании.

17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 годы - по статье 198 части второй УК РФ. Представители Генпрокуратуры утверждают, что от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. В настоящее время Шахновский находится под подпиской о невыезде.

Аналогичное обвинение в числе других предъявлено и главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, арестованному 25 октября. Он находится в СИЗО "Матросская тишина".

В феврале 2003 года журнал Forbes, опубликовавший очередной список самых богатых людей планеты, оценил состояние Шахновского в 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше