Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура отзовет Шахновского из Совета Федерации через суд

Заместитель генерального прокурора России по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков обратился в среду, 29 октября, в Красноярский краевой суд с заявлением о признании противоречащим закону и недействительным решения об избрании Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, в заявлении указывается, что при принятии соответствующего постановления Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа "было нарушено и федеральное, и местное законодательство". В Генпрокуратуре перечислили нарушения: кандидатура Шахновского являлась безальтернативной, данные о его личности членам Законодательного собрания округа представлены не были, срок полномочий Шахновского в постановлении не определен.

В связи с этим Симученков просит суд признать упомянутое постановление эвенкийского Суглана "не действующим и не порождающим правовых последствий", сообщили представители Генпрокуратуры. Они добавили, что обращению заместителя генпрокурора в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой в Сибирском федеральном округе.

Законодательное собрание Эвенкийского автономного округа делегировало Шахновского в Совет Федерации 27 октября. Однако его сенаторские полномочия пока не подтверждены. Очередное заседание Совета Федерации проходит 29 октября. Но на нем этот вопрос рассматриваться не будет, поскольку соответствующие документы поступили в палату только в этот день.

В свою очередь, председатель комиссии верхней палаты по регламенту Николай Тулаев заявил РИА "Новости", что если Красноярский суд примет запрос Генпрокуратуры в отношении Шахновского к рассмотрению, то Совет Федерации не будет рассматривать вопрос о подтверждении его сенаторских полномочий и на заседании 26 ноября. "Мы будем ждать решения суда", - отметил Тулаев, пояснив, что в данной ситуации суд является "более высокой инстанцией", чем Совет Федерации.

До избрания сенатором от Эвенкии Василий Шахновский занимал пост президента компании "ЮКОС-Москва" - управляющей компании "ЮКОСа". Кроме того, он является одним из основных акционеров "ЮКОСа" - ему принадлежит 7 процентов акций компании.

17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 годы - по статье 198 части второй УК РФ. Представители Генпрокуратуры утверждают, что от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. В настоящее время Шахновский находится под подпиской о невыезде. Аналогичное обвинение в числе других предъявлено и главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, арестованному 25 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше