Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спикер эвенкийского Суглана: Шахновского избрали в Совет Федерации в соответствии с законом

Спикер Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа Анатолий Амосов отверг претензии Генпрокуратуры по поводу незаконности избрания Василия Шахновского членом Совета Федерации от окружного парламента.

"При проведении процедуры тайного голосования были соблюдены все нормы федерального и окружного законодательства, на сессии присутствовали прокурор округа и сотрудники юстиции, никаких замечаний от них не было", - приводит слова Амосова информационное агентство РБК.

Законодательное собрание Эвенкии делегировало Шахновского в Совет Федерации 27 октября. Спикер Суглана заявил, что на пост представителя Совета Федерации были выдвинуты четыре кандидата, в том числе Шахновский. Однако одна из кандидатур не рассматривалась, так как претендент не предоставил необходимых документов, а двое других взяли самоотвод. В результате 21 из 23 депутатов Законодательного собрания Эвенкии, участвовавшие в работе сессии, единогласно проголосовали за избрание Шахновского. "Шахновский не мог лично приехать на заседание потому, что был под подпиской о невыезде в Москве", - добавил Амосов.

Он отметил также, что претензии прокуратуры появились уже после голосования. "Мы им не препятствуем, так как действуем в рамках закона. На мой взгляд, здесь вступает большая политика, связанная с преследованием руководителей "ЮКОСа", - цитирует Амосова РБК.

Заявление спикер Законодательного собрания Эвенкии последовало вскоре за сообщением управления информации и общественных связей Генпрокуратуры о том, что заместитель генпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков обратился в Красноярский краевой суд с заявлением о признании недействительным решения об избрании Шахновского. Прокурор утверждает, что при принятии постановления Суглана "было нарушено и федеральное, и местное законодательство", в частности кандидатура Шахновского была безальтернативной, данные о его личности депутатам округа представлены не были, срок полномочий Шахновского в постановлении не определен. В связи с этим Симученков просит суд признать упомянутое постановление эвенкийского Суглана "не действующим и не порождающим правовых последствий".

Между тем пока эвенкийский Суглан в Совете Федерации представляет Николай Анисимов, он присутствует и на заседании верхней палаты, которое проходит в среду, 29 октября. По регламенту, Анисимов остается сенатором до тех пор, пока Совет Федерации не подтвердит полномочия его преемника. В интервью интернет-изданию "Газета.Ru" он заявил, что не обращался в прокуратуру с запросом по поводу своего отзыва из верхней палаты и назначения другого сенатора.

Что же касается Василия Шахновского, то до избрания сенатором от эвенкийского парламента он занимал пост президента компании "ЮКОС-Москва" - управляющей компании "ЮКОСа". Кроме того, он является одним из основных акционеров "ЮКОСа" - ему принадлежит 7 процентов акций компании.

17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 годы - по статье 198 части второй УК РФ. Представители Генпрокуратуры утверждают, что от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. В настоящее время Шахновский находится под подпиской о невыезде. Аналогичное обвинение в числе других предъявлено и главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, арестованному 25 октября.

РБК добавляет, что с нефтяной компанией "ЮКОС" связан и губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев. В 1989-1998 годах он занимал руководящие должности в банке "МЕНАТЕП", а до избрания весной 2001 года главой администрации округа работал в головной компании "ЮКОСа".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15