Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красноярский суд рассмотрит "дело Шахновского" 5 ноября

Заседание Красноярского суда, которому предстоит рассмотреть протест Генпрокуратуры России по поводу избрания бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского членом Совета Федерации РФ от Эвенкии, назначено на среду, 5 ноября. Об этом сообщает интернет-сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В рамках силовой кампании против высокопоставленных руководителей НК "ЮКОС" прокуроры еще 17 октября предъявили Шахновскому обвинение в неуплате налогов на сумму в 29 миллионов рублей, но 27 октября на внеочередном заседании Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа он был избран представителем этого органа в СФ и тем самым приобрел сенаторский иммунитет. При этом Шахновский сложил с себя полномочия главы "ЮКОС-Москва", которые были переданы первому вице-президенту "ЮКОСа" Стивену Тиди, менеджеру из США.

На другой день после этого в Эвенкийский АО прибыла группа следователей из прокуратуры Красноярского края, которые вызвали на допрос местных депутатов, накануне голосовавших за избрание Шахновского. Еще день спустя заместитель генерального прокурора России по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков обратился в Красноярский краевой суд с заявлением о признании противоречащим закону и недействительным решения об избрании Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии.

Симученков мотивировал свое решение тем, что при принятии соответствующего постановления Суглана "было нарушено и федеральное, и местное законодательство". Среди выявленных им нарушений числились следующие: кандидатура Шахновского являлась безальтернативной, данные о его личности членам Законодательного собрания округа представлены не были, срок полномочий Шахновского в постановлении не определен.

Однако спикер Суглана Анатолий Амосов в тот же день отверг претензии прокурора, заявив, что "при проведении процедуры тайного голосования были соблюдены все нормы федерального и окружного законодательства, на сессии присутствовали прокурор округа и сотрудники юстиции, никаких замечаний от них не было".

В свою очередь, председатель комиссии по регламенту верхней палаты российского парламента Николай Тулаев заявил, что если Красноярский суд примет запрос Генпрокуратуры в отношении Шахновского к рассмотрению, то Совет Федерации не будет рассматривать вопрос о подтверждении его сенаторских полномочий на заседании 26 ноября. "Мы будем ждать решения суда", - отметил Тулаев, пояснив, что в данной ситуации суд является "более высокой инстанцией", чем Совет Федерации.

В четверг, 30 октября, в Генпрокуратуру поступила жалоба от Николая Анисимова по поводу досрочного прекращения его полномочий как члена Совета Федерации от Эвенкии. Правда, он был отставлен со своего поста еще 10 октября - больше чем за две недели до того, как депутаты Суглана проголосовали за Шахновского, и за неделю до того, как Шахновскому были предъявлены обвинения.

Наконец, в пятницу в отставку подал прокурор Эвенкийского автономного округа Николай Околеснов, причем никакого объяснения этому со стороны официальных органов не последовало. По мнению наблюдателей, прокурор поплатился за то, что не сумел своими силами остановить избрание Шахновского в Совет Федерации.

Таким образом, в настоящее время Василий Шахновский, отстранившийся от управления компанией "ЮКОС-Москва", является избранным сенатором, полномочия которого пока не подтверждены тем органом, куда его выдвинули эвенкийские депутаты. Ранее, еще во время предъявления ему обвинений, представители Генпрокуратуры взяли с него подписку о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15