Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент компании "ЮКОС-Москва" Шахновский уходит в Совет Федерации

Президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский оставляет этот пост в связи с избранием представителем Суглана (Законодательного собрания) Эвенкийского автономного округа в Совете Федерации.

Как сообщает информационное агентство REGNUM, такое решение было принято на внеочередной сессии Суглана 27 октября. Вопрос об избрании члена Совета Федерации от Законодательного собрания Эвенкии был в повестке дня сессии единственным. В ее работе приняли участие 21 из 23 депутатов Суглана.

По информации пресс-службы администрации Эвенкийского автономного округа, на которую ссылается агентство, на пост представителя Совета Федерации были выдвинуты четыре кандидата, в том числе Шахновский. Однако одна из кандидатур не рассматривалась, так как претендент не предоставил необходимых документов, а двое других взяли самоотвод. "Они призвали депутатов проголосовать за Василия Шахновского, как человека, пользующегося уважением и влиянием в московских политических и бизнес-кругах, способного эффективно представлять интересы Эвенкии в Совете Федерации РФ", - пишет REGNUM. В результате Шахновский был избран единогласно.

Между тем председатель комиссии Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев сообщил РИА "Новости", что сенаторские полномочия Шахновского можно будет подтвердить не ранее, чем через месяц.

Василий Шахновский является одним из основных акционеров компании "ЮКОС" - ему принадлежит 7 процентов акций компании.

17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 годы - по статье 198 части второй УК РФ. Представители Генпрокуратуры утверждают, что от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. В настоящее время Шахновский находится под подпиской о невыезде.

Аналогичное обвинение в числе других предъявлено и главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, арестованному 25 октября. Он находится в СИЗО "Матросская тишина".

В феврале 2003 года журнал Forbes, опубликовавший очередной список самых богатых людей планеты, оценил состояние Шахновского в 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше