Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Компанию "ЮКОС-Москва" возглавил американец Стивен Майкл Тиди

Обязанности президента компании "ЮКОС-Москва" возложены на первого вице-президента "ЮКОСа" Стивена Майкла Тиди (Steven Michael Theede), сообщается на официальном сайте компании.

Прежний глава компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский избран представителем Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа в Совете Федерации. Такое решение было принято в понедельник, 27 октября на внеочередном заседании Суглана.

Стивен Майкл Тиди (Steven Michael Theede), согласно информации с сайта "ЮКОСа", родился 31 марта 1952 года в городе Хатчинсон (штат Канзас, США). В 1974 году закончил Университет штата Канзас по специальности "инженер-механик". С 1974 года работал в различных подразделениях компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта. До назначения в компанию "ЮКОС" занимал пост президента по разведке и добыче - Европа, Россия и Каспий ConocoPhillips.

ООО "ЮКОС-Москва" - управляющая компания НК "ЮКОС".

Василий Шахновский, до 27 октября возглавлявший "ЮКОС-Москва", является одним из основных акционеров "ЮКОСа" - ему принадлежит 7 процентов акций компании.

17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 годы - по статье 198 части второй УК РФ. Представители Генпрокуратуры утверждают, что от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. В настоящее время Шахновский находится под подпиской о невыезде.

Аналогичное обвинение в числе других предъявлено и главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, арестованному 25 октября. Он находится в СИЗО "Матросская тишина".

В феврале 2003 года журнал Forbes, опубликовавший очередной список самых богатых людей планеты, оценил состояние Шахновского в 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше