Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура: Ходорковский платил налоги не деньгами, а векселями

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России прокомментировали пункты обвинения, предъявленного главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Комментарии представителей этого ведомства приводит в понедельник "Коммерсант".

Так, по утверждению Генпрокуратуры, "Михаил Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО "КБ МЕНАТЕП", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами организовал мошенническое завладение 20 процентами акций ОАО "Апатит".

Далее, отмечает "Коммерсант", обвинения в целом сводятся к тому же, в чем обвиняют и Лебедева. Так, по версии следствия, Лебедев попытался доказать в арбитраже, что аффилированная с "МЕНАТЕПом" фирма "Волна", купившая пакет акций "Апатита", выполнила свои инвестиционные обязательства перед этим предприятием, перечислив ему 500 миллиардов рублей. На самом же деле, утверждают в Генпрокуратуре, эти деньги пробыли на счету "Апатита" меньше одного дня и были отозваны назад "Волной", а в арбитраж были представлены платежки о перечислении этих средств "Апатиту". Затем 20-процентный пакет акций "Апатита" был "врассыпную" продан фирмам, аффилированным с "МЕНАТЕПом", и в тот момент, когда по решению апелляционной инстанци арбитража их следовало вернуть государству, исполнить это было невозможно.

Кроме того, заявляют в Генпрокуратуре, "Ходорковский и Лебедев как основные акционеры ОАО "НК "ЮКОС", являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и завладевали бюджетными средствами". По словам представителя Генпрокуратуры, для этого они создали "организованную группу из работников компании и подконтрольных ей коммерческих структур", и эта группа, "действуя через подставные юридические лица, зарегистрированные в офшорах, организовала сбыт нефти и нефтепродуктов предприятий, входящих в "ЮКОС". При этом, как утверждают в Генпрокуратуре, Ходорковский и Лебедев платили налоги не денежными средствами, в векселями, нарушая тем самым налоговое законодательство.

В итоге "ЮКОС" "уклонился за 1999-2000 годы от уплаты налогов на сумму свыше 17 миллиардов рублей (556 миллионов долларов), - цитирует "Коммерсант" сообщение представителей Генпрокуратуры. При этом Ходорковский и Лебедев "обманным путем обеспечили получение в федеральном казначействе денежных средств под видом возврата переплаты налогов, похитив таким путем бюджетных денег на сумму свыше 407 миллионов рублей (13,5 миллиона долларов)".

К тому же, утверждает следствие, Ходорковский не заплатил налоги и страховые взносы как частное лицо в 1998-1999 годах на сумму 53 миллиона рублей (1,7 миллиона долларов). Для этого, по версии следователей Генпрокуратуры, он оформил заведомо подложные документы о том, что якобы оказывал консультационные услуги иностранной компании и в итоге незаконно получил патент частного предпринимателя, но не выполнял этой работы и получил 142 миллиона рублей вознаграждения, и уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов. Ранее аналогичное обвинение было предъявлено главе компании "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому, но его освободили под подписку. "На сегодня сумма ущерба, причиненная государству действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более 1 миллиарда долларов".

Главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "Мошенничество" (статья 159), "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" (315), "Уклонение гражданина от уплаты налога" (198), "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (199), "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (165), "Подделка документов" (327), "Присвоение или растрата" (160).

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября в Новосибирске и доставлен спецрейсом в Москву в Генпрокуратуру. Там его допросили и в итоге предъявили обвинение. После этого главу "ЮКОСа" привезли в Басманный суд Москвы, который около 21:00 того же дня выдал санкцию на его арест. В результате Ходорковского отправили в СИЗО "Матросская тишина", где он будет находиться до 30 декабря. Адвокаты главы "ЮКОСа" намерены в ближайшее время в кассационном порядке обжаловать решение Басманного суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше