Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Террористку с Тверской допрашивают в прокуратуре

Зарема Мужихоева, арестованная по подозрению в подготовке теракта в столичном ресторане "Имбирь", дает показания следствию, сообщает информационный сайт Newsru.Com со ссылкой на прокурора Москвы Михаила Авдюков.

Следователи задают вопросы об организаторах теракта и их сообщниках, а также об их возможной причастности к взрыву в Тушино. По словам Авдюкова, некоторые обстоятельства уже выясняются.

Как объяснил прокурор, обвинение Мужихоевой будет предъявлено в течение 10 дней. Суд удовлетворил запрос прокуратуры и выдал санкцию на арест подозреваемой. Уголовное же дело по факту взрыва у ресторана "Имбирь" уже возбуждено (по статье "терроризм").

Напомним, около 23:00 в ресторане "Имбирь", расположенном по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, дом 1, внимание персонала привлекла женщина кавказского типа внешности.

Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны попытались проверить у посетительницы документы. В ответ она объявила, что у нее в сумке находится готовое к действию взрывное устройство.

На женщину надели наручники, а сумку с самодельным взрывным устройством вынесли на улицу.

К месту происшествия съехались представители всех оперативных служб города, в том числе взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области. Жильцы близлежащих домов были предупреждены об опасности.

Сначала взрывотехники исследовали сумку при помощи специального робота. Затем они приступили к уничтожению опасного предмета и произвели несколько выстрелов из гидропушки.

Когда около 2:15 один из взрывотехников приступил к осмотру остатков устройства, прозвучал взрыв.

От полученных ран сотрудник ФСБ 29-летний Георгий Трофимов скончался на месте. Никто из находившихся поблизости не пострадал. В результате взрыва выбиты стекла в нескольких зданиях по 1-ой Тверской-Ямской улице.

Через некоторое время удалось установить, что задержанная 22-летняя жительница Чечни Зарема Мужихоева, проживала в станице Асиновская Сунженского района Чечни у своей тети, а пять месяцев назад исчезла из дома.

Известно, что до этого она проживала с родителями в селе Бамут. В первую чеченскую кампанию их дом был разрушен в ходе военных действий, и семья переехала в станицу Асиновскую. Об этом сообщил глава администрации этого населенного пункта Назарбек Тирхоев.

Зарема закончила восемь классов общеобразовательной школы и больше нигде не училась и не работала. Несколько лет назад погиб ее муж, участник незаконных вооруженных формирований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15