Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Британские военные нашли виновника скандала вокруг "иракского досье"

Минобороны Великобритании утверждает, что нашло источник, со ссылкой на который журналист телерадиокомпании ВВС Эндрю Джиллиган обвинил правительство в фальсификации так называемого "иракского досье", сообщает сайт газеты Times. Как заявил глава министерства Джефф Хун, Джиллиган встречался с экспертом по вооружениям и советником правительства Дэвидом Келли. Минобороны считает, что BBC должно подтвердить либо опровернуть эти сведения, однако телерадиокомпания отказывается выполнить требование военных.

Напомним, в эфире радио BBC Джиллиган со ссылкой на источник в спецсужбах заявил, что начальник отдела стратегических исследований и коммуникации при премьер-министре Великобритании Алестер Кэмпбелл напрямую вмешивался в работу разведки над досье. По словам журналиста, ключевой пункт о способности Ирака развернуть химические и бактериологические вооружения в течение 45 минут был включен по прямому указанию Кэмпбелла, который по сути выдумал его ради того, чтобы помочь премьер-министру Тони Блэру убедить депутатов в опасности режима Хусейна.

Сам Кэмпбелл заявил, что действительно участвовал в работе над досье, однако не вносил никаких изменений без ведома разведки. Причем пункт о развертывании иракских химических вооружений в течение 45 минут, по словам советника премьера, включили в досье сами разведчики.

На этой неделе специальный парламентский комитет по расследованию обстоятельств создания "иракского досье" снял с Кэмпбелла все обвинения. В то же время комитет решил, что пункт о 45-минутном развертывании иракских вооружений не следовало использовать для обоснования необходимости военных действий против режима Саддама Хусейна. При этом комитет поставил в вину премьер-министру Тони Блэру некорректное представление доклада в парламенте, что вызвало "общее ухудшение ситуации".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15