Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркменская оппозиция обвинила власти в фальсификации явки избирателей

Лидеры туркменской оппозиции в изгнании заявляют, что власти Туркмении сфальсифицировали данные о рекордной явке избирателей на выборах президента.

Как рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" лидер оппозиционного движения "Ватан" Худайберды Оразов, у него есть много свидетельств того, что активность избирателей была во много раз ниже, чем об этом объявляет ЦИК. По его данным, на избирательные участки пришло максимум 25 процентов избирателей.

"Ниязовская система работает и без самого Ниязова" – заявил проживающий в Швеции Оразов. По его мнению, президентские выборы при отсутствии реальной альтернативы, независимых наблюдателей, а также продолжающихся нарушений прав и свобод человека, нельзя считать легитимными.

Напомним, что, согласно данным туркменского ЦИК, на состоявшихся в воскресенье выборах проголосовали почти 99 процентов жителей республики, имеющих право голоса. Голосование на выборах завершилось в 18:00 по местному времени (16:00 по московскому). Итоги выборов пока неизвестны.

Всего в президенты Туркмении баллотируются шесть человек. Главным претендентом на победу считается временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов.

В выборах также принимают участие заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель главы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков и глава администрации Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов.

Во время избирательной кампании все претенденты на президентский пост заявили о приверженности курсу первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, скончавшегося в декабре прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15