Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Туркмении закончились выборы президента

В Туркмении завершилось голосование на президентских выборах. Избирательные участки закрылись в 18:00 по местному времени (16:00 по московскому), передает AFP.

50-процентный порог явки был легко преодолен. По предварительным данным, на выборах проголосовали 98,65 процента зарегистрированных избирателей, сообщает агентство "Интерфакс".

Лидер Объединенной демократической оппозиции Туркменистана (ОДОТ) Авды Кулиев заявил в интервью РИА Новости, что туркменская оппозиция за рубежом не намерена признавать состоявшиеся выборы, поскольку считает их незаконными и недемократическими. По словам Кулиева, оппозиция будет требовать от туркменских властей проведения новых выборов c участием оппозиционных сил.

Представитель оппозиционной Республиканской партии Байрам Шихмурадов заявил, что выборы прошли "с многочисленными нарушениями, если рассматривать их с точки зрения общепринятых норм". Вместе с тем Шихмурадов отметил, что с учетом сложившихся в Туркмении условий "было бы неконструктивным ставить вопрос о легитимности выборов", передает агентство "Интерфакс".

Всего в президенты Туркмении баллотируются шесть человек. Главным претендентом на победу считается временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов.

В выборах также принимают участие заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель главы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков и глава администрации Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов.

Во время избирательной кампании все претенденты на президентский пост заявили о приверженности курсу первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, скончавшегося в декабре прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше