Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин выделит миллиард долларов на военную ипотеку

По решению президента России Владимира Путина на обеспечение жильем военнослужащих будет выделено дополнительно 30 миллиардов рублей. Об этом заявил первый вице-премьер и одновременно глава оборонного ведомства Сергей Иванов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, это решение связано только с одним из аспектов жилищной проблемы военнослужащих, которые заключили контракт до 1 января 2008 года. "Таких бесквартирных военнослужащих в Вооруженных силах всего 80 тысяч человек. Из них 44 тысячи военнослужащих не обеспечены жильем и служат в 13 крупных городах РФ, где государственные жилищные сертификаты по существу не работают", - сказал глава военного ведомства. По данным Сергея Иванова, проанализировав ситуацию, Минобороны выяснило, что большинство этих военных проживают в 5 крупнейших субъектах РФ: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.

В связи с этим 28 ноября Сергей Иванов обратился к президенту с просьбой выделить дополнительно 30 миллиардов рублей на обеспечение жильем этой категории военнослужащих. Таким образом, приняв решение о выделении этих средств, Владимир Путин удовлетворил просьбу министра обороны.

Однако по этой программе не все военнослужащие, проживающие в пяти крупнейших регионах, получат жилье. По словам Сергея Иванова, средства будут направлены на обеспечение двух групп военных: тех, кто был уволен со службы в текущем году или подлежит увольнению в 2006-2007 годах, и тех, кто продолжает службу и при этом имеет выслугу свыше 20 лет. В общей сложности обе эти группы составляют 17 тысяч человек.

Параллельно с этим оборонное ведомство проводит конкурс по отбору управляющих компаний для работы в военной ипотечной системе. Заявки на участие в конкурсе, по последним данным, подали 30 компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше