Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемого в покушении на Чубайса оставили в СИЗО

Мосгорсуд оставил под стражей бывшего десантника Александра Найденова, обвиняемого в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат Найденова Руслан Коблев, суд отклонил кассационную жалобу защиты, хотя прокуратура даже не представила доказательств того, что изменение меры пресечения Найденову нежелательно.

Речь идет о жалобе адвокатов Найденова на решение Басманного суда продлить Найденову срок содержания под стражей до 18 декабря. Это решение Басманный суд вынес 6 сентября 2005 года, мотивировав его тяжестью предъявленного Найденову обвинения. Однако, по словам адвокатов, это не может быть основанием для вынесения подобного решения.

"В данном случае нарушен даже указ Верховного суда России. Мы считаем незаконным и необоснованным постановление Басманного суда и просили его отменить", - заявил Коблев. Однако прокуратуре удалось убедить Мосгорсуд, что, будучи выпущен под залог, Найденов сможет скрыться от следствия или воздействовать на свидетелей и повлиять на расследование.

Жалоба другого подследственного по делу - Роберта Яшина, которому также продлен срок содержания под стражей до 18 декабря - будет рассмотрена в Мосгорсуде 26 октября.

Кортеж Чубайса был обстрелян утром 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО "ЕЭС России" при этом не пострадал. Дело о покушении на Чубайса было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России 28 марта. По делу задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Всем троим предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105), а также "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222). Кроме того, Генпрокуратура предъявила обвиняемым по делу обвинение в терроризме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15