Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд отказался выпускать полковника Квачкова из СИЗО

Мосгорсуд оставил под стражей полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, которого обвиняют в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Адвокаты подозреваемого просили изменить меру пресечения их подзащитному на любую другую, не связанную с арестом, однако суд отказался удовлетворить их кассационную жалобу, сообщает РИА "Новости".

Защита настаивала на том, что постановление Басманного суда о продлении срока содержания Квачкова под стражей до 18 декабря является незаконным и необоснованным, поскольку все доводы и аргументы прокуратуры являются надуманными.

По словам адвоката Алевтина Мошанского, его клиент не намерен никуда скрываться, так как собирается принять участие в довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому округу. В качестве доказательства его желании баллотироваться в депутаты адвокаты представили договор, заключенный представителем Квачкова со Сбербанком России, в котором указано, что Квачков внес залог в размере более 1 миллиона рублей.

Со своей стороны, представитель прокуратуры Антон Тронин заявил, что защита Квачкова находится в "предвыборной эйфории, в которую впал как Квачков, так и сторона защиты".

Тронин также отметил, что в Басманный суд Квачкова пришли поддержать его бывшие сослуживцы. "Ему нельзя было изменить меру пресечения. Оказавшись на свободе, он займет активную позицию в отношении следствия. Противодействие следствию гарантировано при изменении ему меры пресечения", - пояснил свою позицию представитель прокуратуры.

Напомним, что Владимир Квачков является главным обвиняемым по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, совершенном в марте этого года. Вместе с ним обвиняются бывшие военнослужащие 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин.

Кортеж Чубайса был подорван, а затем обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО «ЕЭС России» не пострадал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15