Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд продлил срок ареста главного обвиняемого в покушении на Чубайса

Срок ареста отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, продлен до 18 декабря. Соответствующее решение принял Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры России, передает агентство РИА "Новости". 2 сентября адвокат Квачкова Алевтин Мошанский сообщил, что Генпрокуратура продлила срок следствия по делу о покушении на Чубайса до 17 декабря.

На судебном заседании представитель прокуратуры Антон Тронин заявил, что Квачков в случае освобождения из-под стражи может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Кроме того, Тронин утверждает, что продление срока ареста Квачкова необходимо для установления местонахождения всех лиц, находящихся в розыске по этому делу, а также для проведения следственных действий.

Между тем защита отмечает, расследование дела фактически закончено. "Комплексная экспертиза завершена, а розыск может длиться бесконечно. Есть сомнения, что они живы", - заявил Мошанский, говоря о розыске подозреваемых. По словам адвоката, в деле нет данных, доказывающих виновность его подзащитного.

Владимир Квачков является главным фигурантом дела о покушении на Чубайса. Сообщниками полковника прокуратура считает бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина, которые также находятся под арестом. По версии следствия, обвиняемые принадлежат к экстремистской военно-патриотической группировке.

Всем троим арестованным предъявлено обвинение по двум статьям - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" и "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше