Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президенту Латвии не нужны "ослиные уши"

У Латвии нет территориальных претензий к России, хотя пограничный договор между двумя странами и не подписан. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявила президент прибалтийской республики Вайра Вике-Фрейберга на пресс-конференции в Тбилиси, куда она прибыла с официальным визитом.

"После Второй мировой войны мы потеряли почти 5 процентов наших территорий. У Латвии нет договора с Россией по границам. Мы просто признали фактическую ситуацию. Поэтому шансов вернуть потерянные территории практически нет", - сказала Вике-Фрейберга, добавив, что территориальный вопрос "не является приоритетом для Латвии".

Как сообщалось ранее, в конце сентября Вике-Фрейберга встретилась в Нью-Йорке, где проходила Генеральная ассамблея ООН, с президентом РФ Владимиром Путиным и заверила своего российского коллегу, что Рига не имеет территориальных претензий к Москве.

Во время краткой беседы Путин выразил опасения, что Латвия пытается использовать пограничный договор с Россией для выдвижения в будущем претензий на ее территории. Вике-Фрейберга постаралась заверить Путина в обратном.

Напомним, что, встречаясь в мае с коллективом газеты "Комсомольская правда", Путин заявил, что Россия не будет вести переговоры со странами Балтии на платформе территориальных претензий. По его мнению, поднимая территориальный вопрос, прибалтийские республики делают это в расчете "испортить отношение, разжечь плохое отношение к России". "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши", - заявил президент РФ.

Подписание пограничного договора между РФ и Латвией, как известно, было намечено на 10 мая, однако было сорвано из-за односторонней декларации, принятой правительством прибалтийской республики. Россия расценила этот документ, в котором Рига давала свою трактовку тексту договора о госгранице, как выдвижение претензий на Пыталовский район Псковской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15