Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Латвии успокоила Путина по поводу "ослиных ушей"

На состоявшемся в Нью-Йорке приеме генерального секретаря ООН у президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга состоялась неформальная беседа с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой латвийский лидер успокоила своего российского коллегу по поводу территориальных претензий Риги.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря президента Латвии Айву Розенбергу, во время краткой беседы Путин выразил опасения, что Латвия пытается использовать пограничный договор с Россией для выдвижения в будущем претензий на ее территории. Вике-Фрейберга постаралась заверить Путина в обратном.

Говоря о том, как воспринимают пограничный договор в Риге, Вике-Фрейберга признала, что нередко при его обсуждении смешиваются два понятия - технические аспекты договора и преемственность Латвийского государства. "Никто не оспаривает факт, что Латвийская Республика была основана в 1918 году, но техническая граница - совсем другой вопрос, который не обязательно связан с преемственностью государства", - приводит слова президента ее пресс-секретарь.

Путин и Вике-Фрейберга обсудили также возможность возобновления работы латвийско-российской межправительственной комиссии, причем в беседе принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, что, встречаясь в мае с коллективом газеты "Комсомольская правда", Путин заявил, что Россия не будет вести переговоры со странами Балтии на платформе территориальных претензий. По его мнению, поднимая территориальный вопрос, прибалтийские республики делают это в расчете "испортить отношение, разжечь плохое отношение к России". "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши", - заявил президент РФ.

Подписание пограничного договора между РФ и Латвией, как известно, было намечено на 10 мая, однако было сорвано из-за односторонней декларации, принятой правительством прибалтийской республики. Россия расценила этот документ, в котором Рига давала свою трактовку тексту договора о госгранице, как выдвижение претензий на Пыталовский район Псковской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше