Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров: Россия не уступит своих территорий ни одной стране

В дополнительном соглашении о российско-китайской границе не содержатся уступки и не идет речь о передаче российской территории Китаю. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что в соответствии с соглашением "мы уточнили линию государственной границы РФ". При этом министр сослался на президента России Владимира Путина, который, по его словам, убежден, что соглашение "укрепит безопасность РФ".

"В юридическом плане не имеют места уступки или передача нами своей территории Китаю", - заявил министр. Он также выразил уверенность, что оставшиеся у России пограничные вопросы с другими государствами будут решены на взаимоприемлемой основе.

Касаясь отношений с Японией, Лавров подчеркнул, что реального прорыва по территориальным вопросам с Токио можно достичь только, когда "отношения между двумя странами выйдут на качественно новый уровень".

Говоря о сроках визита Владимира Путина в Японию министр сказал, что Москва "не ставит искусственных дат, особенно в том, что касается визитов президента". Любой визит должен быть оправданным в своей содержательной части", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, что официально Япония по-прежнему выражает готовность подписать мирный договор только после признания ее суверенитета на всех Южных Курилах. Россия, со своей стороны, выражает намерение выполнить положения советско-японской декларации 1956 года, в которой Москва заявила о готовности передать соседу меньшую часть Южных Курил (остров Шикотан и необитаемую гряду Хабомаи), но только после подписания мирного договора.

Не решены также, по словам Лаврова, и некоторые пограничные вопросы с США. Министр сообщил, что с Вашингтоном продолжаются переговоры о разграничении водных пространств в Беринговом проливе. "Это давняя проблема, она упирается в вопросы о квотах рыбного лова двух стран", - пояснил Лавров. Похожая ситуация складывается и в отношениях с Норвегией, где стороны "приближаются к договоренности по разграничению водных пространств в Баренцевом море, что связано в основном с запасами энергоресурсов", - добавил министр.

Кроме того, по словам главы МИД, у России остается неподписанным соглашение о границе с Латвией. "Хотя это соглашение и готово, но естественно мы против любых попыток односторонней интерпретации этого соглашения", - сказал Лавров.

Он напомнил об остающихся территориальных спорах на границе с Грузией и ряде других "мелких вопросов", требующих уточнения в демаркационном плане. "Во всех этих случаях речь не идет о какой-то уступке территорий, а о разграничениях и уточнениях прохождения границы в тех случаях, которые сделали это необходимым после распада Советского Союза", - сказал министр.
"Я убежден, что чем скорее мы завершим процесс формирования наших границ, тем скорее мы преодолеем негативные последствия для страны и для народа этого распада", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15