Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан обвиняет Киргизию в подготовке андижанских боевиков

Боевики, организовавшие восстание в Андижане в мае этого года, готовились на территории Киргизии. Об этом, как передает агентство "Кабар", на заседании законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана сообщила следственно-оперативная группа Генпрокуратуры республики.

Как выяснили узбекские следователи, в качестве плацдарма для подготовки к беспорядкам в Андижане "сценаристами" была выбрана территория южных областей Киргизии, где в период с января по апрель иностранными инструкторами были обучены диверсионно-террористическим методам около 70 религиозных экстремистов.

Помимо этого, в ночь на 13 мая более 60 подготовленных и вооруженных боевиков из числа граждан Киргизии вторглись на территорию Узбекистана и принимали активное участие в террористических актах.

Генпрокуратура Узбекистана отмечает, что "события в Андижане являлись детально спланированной и организованной внешними деструктивными силами акцией против независимой политики Узбекистана и его национальных интересов".

По последним данным следственно-оперативной группы всего в результате восстания погибли 187 человек. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидированы 94 террориста.

Получили ранения различной степени тяжести 287 человек. В ходе терактов боевики захватили в заложники 70 человек, 15 из них были убиты.

Из похищенных 334 единиц огнестрельного оружия возвращено 255 единиц, в том числе 180 автоматов, 59 пистолетов, 11 винтовок, 4 пулемета и 1 гранатомет. Помимо этого, обнаружено и изъято 16 единиц огнестрельного оружия, завезенного террористами из Киргизии, в том числе 7 автоматов Калашникова и 2 снайперские винтовки со стертыми номерами, а также полуавтоматическая винтовка АR-15 производства США.

Как отмечалось на заседании парламента, из 527 незаконно освобожденных лиц возвращены 496, ликвидированы шестеро, принимавших участие в терактах, в отношении остальных 25 человек разыскиваются.

Напомним, что по неофициальной версии в ходе андижанского восстания погибло более 800 человек, причем большинство из них - мирные граждане, расстрелянные войсками и полицией.

ПО данным агентства Reuters, открытый судебный процесс над первой группой из 15 человек, причастных к кровопролитным событиям в Андижане, начнется в Верховном суде Узбекистана 20 сентября.

"На первом этапе расследование Генпрокуратуры в отношении пятнадцати особо активных участников этих событий завершено и передано на рассмотрение в суд. Следствие в отношении остальных 106 обвиняемых, принимавших участие в терактах, находится на стадии завершения", - сообщила представитель пресс-службы Генпрокуратуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15