Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ташкент обвинил ООН в укрывательстве террористов

Власти Узбекистана обвинили Комитет ООН по делам беженцев в "укрывательстве уголовных преступников и террористов". Как сообщает радиостанция "Свобода", Ташкент крайне недоволен тем, что ведомство ООН признало беженцами сотни людей, покинувших Узбекистан после событий в Андижане. После этих событий только в Румынию были перевезены более четырехсот человек.

В связи с этим Генеральная прокуратура Узбекистана заявила, что действия Комитета ООН по делам беженцев "дискредитируют благородные цели организации".

Как сообщалось ранее, необходимость поиска политического убежища для андижанцев возникла после того, как Киргизия заявила о своем намерении экстрадировать узбекских беженцев на родину. Это решение киргизских властей вызвало возмущение со стороны ООН и ряда правозащитных организаций.

В результате беженцев решили разместить в Румынии - до тех пор, пока им подыщут новое место жительства. Среди других стран, согласившихся принять у себя беженцев из Андижана, называют Испанию, Германию, Швецию и США. Более того, даже Швейцария, в течение 10 лет не принимавшая беженцев из стран третьего мира, согласилась принять к себе часть узбекских беженцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше